jueves, 11 de marzo de 2010

Periodo Velasquista 1931-1956

Liga Militar
Isidro Ayora




De tendencia keynesiano. Gobernó entre 17 de abril de 1929 al 24 de agosto de 1931. Sus principales obras fueron: crear el Banco Central, Dirección de Aduanas y Superintendencia de Bancos; el Banco Central regulaba la circulación de moneda en el país.

Sucesión presidencial
Luis Larrea Alba



Alfredo Baquerizo Moreno
Carlos Freile
Juan de Dios Martínez Mera



Primer Velasquismo




José María Velasco Ibarra, gran orador y comunicador, 5 veces presidente. De tendencia conservadora. Gobernó entre 1 de septiembre de 1934 al 21 de agosto de 1935. Sus principales obras fueron: fundó el colegio 24 de Mayo, modernizó al ejercito, cerró la Universidad Central, por lo que fue retirado del poder por un golpe de Estado.

Sucesión presidencial
Federico Páez



Alberto Enríquez Gallo




Aurelio Mosquera Narváez



De tendencia liberal. Gobernó entre 2 de diciembre de 1938 al 17 de noviembre de 1939. Sus principales actos fueron: la unión con conservadores, cerró la Universidad Central y el Normal Juan Montalvo. Quiso promulgar una constitución pero solo se ratifico la de 1906. Muere de uremia mientras ejerce la presidencia.

Carlos Alberto Arroyo del Rio



De tendencia liberal. Gobernó entre 1 de septiembre de 1940 al 29 de mayo de 1944. Sus principales actos fueron: arreglo las cuentas del Estado por medio de leyes, creó colegios y escuelas, en 1941, el Perú invadió y atacó territorio ecuatoriano, en 1942 se firmo el Protocolo de Rio de Janeiro. Debido al fracaso militar y diplomático, en 1944 estalla la Gloriosa, la cual saca del poder a Arroyo del Rio.

Segundo Velasquismo
Gobernó desde 10 de agosto de 1946 al 23 de agosto de 1947. Sus actos fueron: la cantonización de varias ciudades, modernización del ejército y el mantenimiento de algunas carreteras.

Sucesión presidencial
Mariano Suarez



Carlos Julio Arosemena Tola




Galo Plaza Lasso



De tendencia liberal. Gobernó entre 1 de septiembre de 1948 al 1 de septiembre de 1952. Sus principales actos fueron: crecimiento económico e industrial, reconstruye Ambato luego del terremoto de 1949, se realiza el primer censo nacional. Luego de su presidencia, Plaza trabajo como mediador en conflictos de la ONU.

Tercer Velasquismo
Gobernó entre el 1 de septiembre de 1952 al 1 de septiembre de 1956. Sus principales actos fueron: ley de descanso de obreros, fundó colegios, equipo a las fuerzas armadas, reorganizó la economía. Fue la única presidencia que Velasco Ibarra pudo concluir.

Camilo Ponce



De tendencia conservadora. Gobernó desde 1 de septiembre de 1956 al 1 de septiembre de 1960. Sus actos fueron: biblioteca ecuatoriana, arreglos en la cancillería, puente sobre el rio guayas, edificaciones en Quito y Guayaquil. Pero desconoció la crisis económica por la ciada de precios.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada